Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Глава КНР Си Цзиньпин призвал Европейский Союз к объединению усилий с Китаем в противостоянии одностороннему давлению на международной арене. В частности, он выразил обеспокоенность из-за жесткой тарифной политики, которую ранее ввел бывший президент США Дональд Трамп, подчеркнув, что такие меры наносят ущерб мировой экономике. Об этом сообщает государственное агентство "Синьхуа".
Фото: из открытых источников
Во время встречи с премьером Испании Педро Санчесом в Пекине Си заявил, что тарифное противостояние не принесет победы ни одной из сторон, а изоляция от мирового сообщества только усугубит разрывы. Он подчеркнул, что, несмотря на любые внешние вызовы, Китай будет оставаться уверенным в своей стратегии и будет продолжать работать на результат.
По словам Си Цзиньпина, Китай вместе с Европейским Союзом формируют две крупнейшие экономики планеты, стоящие на защите принципов глобализации и открытой торговли. Совокупный объем их экономики превышает треть мирового производства, а взаимосвязи между ними тесные и взаимовыгодные.
Лидер КНР отметил необходимость объединенной позиции Китая и ЕС в защите международного экономического порядка. Он призвал к совместным действиям в защиту справедливых правил торговли, международного правопорядка и противостояния попыткам силового давления со стороны отдельных стран.
Китай, по его словам, всегда признавал Европейский Союз ключевым игроком в многополярном мире и поддерживал его сплоченность, продвижение и стабильный рост.
Как уже писали "Комментарии", Центральный банк Китая не допустит резкого падения юаня и попросил крупные государственные банки сократить покупку долларов США, сообщили в среду люди, непосредственно знакомые с этим вопросом, пишет Reuters.
Новости