Главная Новости Мир ЕС ЕС готов к российским "сюрпризам": какие действия против России рассматривает блок
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готов к российским "сюрпризам": какие действия против России рассматривает блок

Лидеры ЕС рассматривают новые санкции против российских «сюрпризов»

16 декабря 2021, 12:23
Поделитесь публикацией:

Лидеры Европейского Союза будут рассматривать в четверг, 16 декабря, какие экономические санкции они могут ввести против России, если Москва начнет новую атаку на Украину. Такое заявление сделал премьер-министр Словении, предупредив, что блок готов к российским "сюрпризам". Об этом сообщает Reuters.

ЕС готов к российским "сюрпризам": какие действия против России рассматривает блок

Премьер-министр Словении Янез Янша, член Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Украины Владимир Зеленский принимают участие во встрече лидеров стран ЕС и правительств Восточного партнерства - Reut

Украина сейчас является главной точкой конфликта между Россией и Западом. Соединенные Штаты утверждают, что Россия собрала более 100 000 военных на границах Украины, возможно, готовясь к вторжению. Москва говорит, что ее действия носят сугубо оборонительный характер, и обвиняет Киев и Запад в провокационном поведении.

"Меня волнует, потому что военная концентрация, особенно на границе Украины с Россией, очень сильна. Нет сомнения, что Россия использует военную силу для давления. Мы готовы избежать подобных сюрпризов, которые мы встречали во время оккупации Крыма", – сказал премьер-министр Янез Янша, чья страна председательствует в ЕС, прибыв на однодневный саммит.

Тогда в 2014 году ЕС вместе с Соединенными Штатами ввел экономические санкции против России, направив их на ее энергетический, банковский и оборонный секторы.

Янша отказался сообщить подробности о возможных новых санкциях, но сказал, что также является вариантом удар по российскому газопроводу "Северный поток-2" между Россией и Германией, чтобы предотвратить его введение в действие.

"Возможно, мы получим дополнительную информацию о том, каким будет окончательное решение... по "Северному потоку-2"", — сказал Янша.

Как сообщали ранее "Комментарии", заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко рассказал, какие вопросы будут обсуждать на саммите Восточного партнерства. На мероприятие прибудет и президент Украины Владимир Зеленский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости