Одна их стран ЕС выступила за предоставление Украине оружия для обороны

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что страны ЕС должны последовать примеру США в вопросе продажи оружия Украине

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что страны ЕС должны взять пример с США и согласиться на продажу оружия Украине. Как информирует издание "Комментарии", об этом чиновник сказал в интервью порталу Sargs.lv, пишет "Европейская правда".

Артис Пабрикс высказался за то, чтобы ключевые государства ЕС пересмотрели свои позиции относительно возможности предоставить Украине оборонительное оружие в свете нависшей на украинской границе российской угрозы. Министр обороны Латвии вспомнил историю с Германией, когда страна фактически выступила против того, чтобы Украина получила через НАТО оборонное вооружение.

По мнению Пабрикса, заведомо есть проигрышной стратегия, когда делается ставка на то, чтобы успокоить агрессора, попытаться с ним договориться, вместо того, чтобы пытаться указать ему на его место, помочь потенциальной жертве противостоять этому самому агрессору.

Министр обороны Латвии подчеркнул, есть немало сторонников позиции о том, что, если минимизировать поставки оружия, то тем самим можно добиться прекращения огня, минимизировать количество обстрелов, но на самом деле нужно понимать, что Россия – это та страна, которая имеет полный арсенал оружия и она не готова отказаться от его применения.

По словам министра, странам Евросоюза правильно было бы взять пример с США, Великобритании и Канады, которые поддержали в сложное время Украину. Если Киеву нужно оружие, поддержка в процессе реформирования своей армии, то такая помощь должна быть предоставлена.

Читайте также на портале "Комментарии" - в США ответили на обвинения Шойгу, рассказав, кто на самом деле стоит за провокациями на Донбассе.