С приближением 9 июля накал между ЕС и США увеличивается: в чем причина
Брюссель все еще надеется найти компромисс с Вашингтоном по дальнейшим торговым отношениям
Европейский Союз продолжает интенсивные торговые переговоры с США в преддверии крайнего срока введения пошлин 9 июля. Блок добивается прогресса и конкретных решений. Об этом заявил комиссар ЕС по экономике Валдис Домбровскис, сообщает Bloomberg.
В то же время он предупредил, что Евросоюз "готов принять меры для защиты наших экономических интересов и нашего бизнеса, если мы не сможем найти это решение".

Домбровскис также высказался о том, что президент США Дональд Трамп намерен сохранить базовый тариф в размере 10%. Он заявил, что "так называемые взаимные тарифы" - это спекулятивные предположения, "которые не отражают текущего состояния переговоров".
Стоит отметить, в апреле 2025 года Дональд Трамп анонсировал масштабные пошлины практически против всех торговых партнеров США. Однако вскоре он приостановил их на 90 дней, чтобы заключить со странами индивидуальные торговые сделки.
В частности, ЕС столкнется с угрозой введения 50% пошлин почти на весь свой импорт в США, если до 9 июля не будет заключена сделка.
Важно также отметить, что министр торговли США Говард Лютник заявил, что торговая сделка с ЕС, скорее всего, станет одной из последних, заключенных США.
В ответ на пошлины Трампа на металлы Евросоюз одобрил тарифы на сумму 24,1 млрд долларов американских товаров. Меры могут быть введены быстро.
Читайте также на портале "Комментарии" - Трамп объявил о планах пошлины 50% для крупнейшего союзника Украины.