В ЕС предложили новый вариант использования российских активов для Украины: детали
Речь идет о средствах, которые после погашения ценных бумаг превратились в денежные остатки на счетах бельгийского депозитария Euroclear
Европейский Союз рассматривает новый механизм использования замороженных российских активов для поддержки Украины. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Financial Times".
Издание отмечает, речь идет о средствах, которые после погашения ценных бумаг превратились в денежные остатки на счетах бельгийского депозитария Euroclear. Предлагается направить эти деньги на покупку европейских беспроцентных облигаций, а затем передавать Украине полученный капитал траншами.
Отмечается, что из 194 млрд евро российских активов в Euroclear около 170 млрд евро уже перешли в статус денежных остатков.
Кроме того, идут дискуссии относительно возможности создания отдельного инструмента для управления схемой финансирования, что позволит подключиться к инициативе странам за пределами ЕС.
Дискуссии вокруг ареста активов российского Центробанка продолжались с тех пор, как около 260 млрд евро были заморожены в различных юрисдикциях после полномасштабного вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года, однако юридические и финансовые риски конфискации всегда были преобладающими.
Европейская комиссия рассматривает вопрос о том, как извлечь большую выгоду из примерно 191 млрд евро в активах российского центрального банка, застрявших в Euroclear из-за западных санкций.
Euroclear реинвестирует денежные средства, получаемые от погашения российских активов, таких как купонные платежи и погашения, в основном через центральные банки. G7 использует прибыль для обеспечения кредита Киеву в размере 50 млрд долларов.
В прошлом году Euroclear выплатила Украине 4 млрд евро, а в этом году выплатила 1,8 млрд евро.
Прибыль от активов снижается на фоне снижения Европейским центральным банком процентной ставки. Это побудило Еврокомиссию предложить перераспределить денежные средства в более рискованные классы активов, которые могут генерировать более высокую доходность, но также несут в себе больший риск потерь.
Читайте также на портале "Комментарии" - болезненный вопрос для Кремля: какое решение Берлина приветствует Киев.