Эстония впервые в истории собирает экстренное заседание в Совбезе ООН из-за инцидента с Россией

22 сентября Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание после нарушения Россией воздушного пространства Эстонии. Это первый подобный случай в истории страны.

22 сентября Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по просьбе Эстонии после инцидента с нарушением его воздушного пространства российскими истребителями. Это первый случай за 34 года членства страны в ООН, когда Таллинн обратился с подобным запросом.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что действия Москвы являются "наглым нарушением", подрывающим международную безопасность и принципы ООН.

"Важно, чтобы постоянный член Совета Безопасности ООН ответил в этом же органе за свои действия. Нарушения российскими самолетами нашего воздушного пространства являются частью более широкой схемы, направленной на испытание решительности Европы и НАТО", - сказал Цахкна.

По его словам, вторжение российских самолетов в воздушное пространство Эстонии дополняет недавние инциденты, в том числе проникновение 19 российских беспилотников в Польшу и нахождение ударного дрона РФ в небе над Румынией.

Напомним, что 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 без разрешения залетели в воздушное пространство Эстонии над Финским заливом и находились там около 12 минут. Событие резко осудили как в Таллинне, так и в Брюсселе. Глава Евродипломатии Кая Каллас назвала это "серьезным нарушением суверенитета Эстонии", а президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен призвала государства ЕС как можно быстрее принять 19-й пакет санкций против России. Эстония также запросила консультации в НАТО.

Москва в ответ заявила, что их самолеты якобы не нарушали границы Эстонии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, сможет ли НАТО сбивать самолеты России. Североатлантический союз готовит новые правила на фоне инцидента в Эстонии.

Также "Комментарии" писали, почему российские самолеты прорвались в Эстонию и как это связано с войной в Украине.