Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Государственный оператор электросетей Словакии обещает продолжить поставки электроэнергии Украине. Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил остановить поставки. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "DW".
Роберт Фицо. Фото из открытых источников
Словацкая государственная компания SEPS заверила, что будет придерживаться контрактов, заключенных с "Укрэнерго".
В компании отметили, что в прошлом году продлили договор на поставку до 150 мегаватт электроэнергии в рамках аварийной помощи Украине. Компания также обеспечивает трансграничную передачу электроэнергии на стандартных условиях.
В 2024 году экспорт электроэнергии из Словакии в Украину достиг 2,43 тераватт-часа. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.
Читайте также на портале "Комментарии" — в Словакии в течение нескольких недель не было официальной информации о местонахождении премьер-министра Роберта Фицо. Впоследствии появились свидетельства того, что он находился в люксовой гостинице во Вьетнаме, о чем сообщает словацкое издание Dennik N.
Последний раз местонахождение Фицо официально фиксировалось 22 декабря, когда он посещал Россию и встречался с российским президентом Владимиром Путиным. После этого в офисе правительства не отвечали на вопросы о его дальнейших перемещениях, а также не предоставляли никакой информации о результатах поездки в Москву.
За это время Фицо появлялся только в видеообращениях в соцсетях. Однако визуальных признаков, указывающих на его местонахождение, у этих видео не было, поскольку фон состоял из задвинутых штор.
Новости