Главная Новости Мир Европа Кандидат в президенты Молдовы Майя Санду : Беларусь должна стать предупреждением для страны перед выборами
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидат в президенты Молдовы Майя Санду : Беларусь должна стать предупреждением для страны перед выборами

Майя Санду известна избирателям своей проевропейской позицией и видит будущее Молдовы в сближении с Румынией

26 сентября 2020, 00:25
Поделитесь публикацией:

Когда кандидату в президенты Молдовы Майе Санду задали вопрос о том, каким она видит будущее Молдовы, политик ответила недвусмысленно — и даже в некотором смысле жестко. О ее позиции пишет Евроньюз.

Кандидат в президенты Молдовы Майя Санду : Беларусь должна стать предупреждением для страны перед выборами

Источник фото: ЕPA

По словам Санду, только "очищение политического класса" поможет решить такие проблемы Молдовы, как миграция, коррупция, и недееспособность государственных институтов.

Не так давно Санду и сама была частью этого политического класса. Она была министром образования с 2012 по 2015 годы, а затем, с июня по ноябрь 2019 года премьер-министром. С поста ей пришлось уйти после того, как Парламент Молдавии вынес вотум недоверия Правительству.

Однако, 48-летняя Майя Санду, известная своими проевропейскими взглядами и бывшая советник Всемирного банка, хочет вернуться в политику. 1 ноября она бросает вызов Игорю Додону, который занимает пост президента с 2016 года, в гонке за президентское кресло в Молдове.

Как и многие страны восточной Европы, Молдова разрывается между двумя силами: на западе Румыния и Европа, а на востоке Россия.

По мнению издательства, Додон — откровенно пророссийский президент и упорно занимается укреплением связей с Владимиром Путиным. В отличие от него, Санду считается проевропейским кандидатом, которая видит будущее Молдовы в сближении с Румынией и движением в сторону европейской интеграции.

"События в Беларуси становятся очень важными для Молдовы. Сообщение, которые мы получили из Беларуси, говорит о том, что сегодня у людей "нулевая толерантность" к обману в отношении их волеизъявления", — подчеркнула Майя Санду.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Зеленский отменил предстоящую поездку в Беларусь.







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости