Главная Новости Мир Европа Миру представили работу первого в истории человечества беспилотного электрического парома
commentss НОВОСТИ Все новости

Миру представили работу первого в истории человечества беспилотного электрического парома

В транспортной системе столицы Швеции в Стокгольме заработал беспилотный электрический паром. Судно стало удачным дебютным проектом мирового масштаба

14 июня 2023, 12:10
Поделитесь публикацией:

Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на TechXplore.

Миру представили работу первого в истории человечества беспилотного электрического парома

В Стокгольме заработал беспилотный электрический паром. Фото из открытых источников

Первый рейс автономного парома под названием MF Estelle, созданный компанией Torghatten, запустил старт систематических путешествий между островами Стокгольма.

И хотя на борту, традиционно присутствующем капитан, в этом случае он выступает наблюдателем, готовым вмешаться в работу, по необходимости. В общем, современная автоматизация управления кораблем обеспечивает точную навигацию в движении и позволяет сократить вмешательство людей в модерн технологические процессы.

Как сообщают в издании, длительное тестирование высокотехнологичного транспорта подтвердило то, что система судна осведомлена об окружающей среде, подобно тому, как это делает капитан-человек.

По словам операционного менеджера компании Torghatten Эрика Нильссона, корабль оборудован комплексом датчиков, включая радар, ультразвуковые сонары, лазерные установки и камеры.

Благодаря оснащению есть возможность оперативно корректировать курс парома за доли секунды, приспосабливаясь к условиям плавания и преодолевая препятствия. Датчики в свою очередь записывают данные для обеспечения точного контроля курса судна, добавляет Нильссон.

Стоимость MF Estelle составляет около 1,6 миллиона долларов и вмещает в себя 30 пассажиров, имея при этом длину, — 10 метров. Стоимость проезда в одну сторону стоит 3 евро.

В компании планируют расширить производство таких кораблей, сделав их доступными для использования не только в Швеции, но и на международном уровне.

Читайте также на сайте "Комментарии", - На чем ездит Европа: самые популярные бренды. В каждой из европейских стран есть свой популярный бренд авто.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости