Главная Новости Мир Европа Стали известно, откуда в Альпах появляется розовый лед
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известно, откуда в Альпах появляется розовый лед

Розовый окрас может окончательно уничтожить ледники в итальянских Альпах

7 июля 2020, 10:17
Поделитесь публикацией:

Ученые раскрыли секрет необычного природного явления в Альпах в Италии. Лед, который приобрел розовый оттенок, на самом деле атаковали водоросли. Они могут усилить эффект от глобального потепления и окончательно уничтожить ледники, - пишет The Guardian.

Стали известно, откуда в Альпах появляется розовый лед

Фото: Miguel Medina/AFP/Getty Images

Под угрозой исчезновения оказался ледник Презена. Именно там ученые начали замечать глыбы льда розового оттенка. После лабораторных тестов удалось выяснить, что на поверхности поселились колонии водорослей Ancylonema nordenskioeldii. И кроме необычного зрелища, приятного в этом явлении мало. Водоросли могут ускорить таяние ледников, которые и так немало страдают от глобального потепления. 

"Появление и размножение подобных микроорганизмов в ледниках — это нормально. Так может быть в летний период. Но столь интенсивное окрашивание в розовый цвет из-за водорослей таит настоящую угрозу для вечной мерзлоты", — говорит представитель Национального исследовательского совета Италии Бьяджо Ди Мауро. 

Чистые ледники способны отражать до 80 процентов солнечного света и отправлять его обратно в атмосферу. Однако водоросли делают поверхность более темной, поэтому вечная мерзлота начинает интенсивно поглощать тепло и, соответственно, таять. Далее замкнутый круг — чем больше тает лед, тем больше водорослей. Чем больше водорослей, тем быстрее тает лед.

Ранее подобного явления в итальянских Альпах не наблюдали. А вот в Гренландии розовые ледники случалось видеть и ранее. Теперь ученые выясняют, как микроорганизмы могли оказаться в горах Италии. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, как в Италии пытаются спасти ледники с помощью брезента. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости