Главная Новости Мир Франция Макрон из-за встречи Трампа с Путиным перешел на жесткий ультиматум: в чем причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Макрон из-за встречи Трампа с Путиным перешел на жесткий ультиматум: в чем причина

Французский президент уверен, что в переговорном процессе должны участвовать как Киев, так и Европейский Союз.

21 октября 2025, 12:25
Поделитесь публикацией:

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку возможной встрече между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным в Будапеште, однако выдвинул немаловажное условие.

Макрон из-за встречи Трампа с Путиным перешел на жесткий ультиматум: в чем причина

Эммануель Макрон. Фото: France 24

В ходе официального визита в Словению Макрон подчеркнул, что в любых переговорах, касающихся Украины и безопасности Европы, обязательно должны участвовать представители Киева и европейских стран.

"Это положительно, что президенты могут встретиться для обсуждения двусторонних вопросов. Однако, если речь идет о судьбе Украины, украинская сторона должна присутствовать за переговорным столом. Так же, когда затрагиваются вопросы безопасности Европы, европейские страны должны участвовать в диалоге", — подчеркнул Макрон.

В то же время, испанское издание El Pais со ссылкой на источники в ЕС отмечает, что среди европейских лидеров эта встреча вызывает серьезное недовольство и считается "политическим кошмаром". Представители ЕС и НАТО оказались в затруднительном положении, ведь война на территории европейской страны обсуждается без привлечения самого союза.

Политтехнолог Виталий Бала добавил, что выбор Будапешта для встречи — сознательный политический сигнал со стороны Трампа. Это, по его мнению, удар по авторитету Европейского Союза и Международного уголовного суда, ведь президент США стремится нивелировать решение МКС по поводу ордеров на арест Путина и его сообщников.

Как уже писали "Комментарии", несмотря на постоянные удары РФ по энергетической инфраструктуре, многие украинские города — включая Киев и Чернигов — оказались неготовыми к длительным обесточениям. Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в эфире "Новости.LIVE".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости