Макрон жестко поставил ультиматум ЕС по 90 млрд для Украины
Франция требует немедленного выполнения обещаний: на кону доверие ко всему Евросоюзу
Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с жестким заявлением после саммита Европейского совета 19 марта, отметив: решение о предоставлении Украине кредита в 90 млрд евро не подлежит пересмотру и должно быть выполнено без промедления.
По его словам, эта договоренность была единогласно одобрена лидерами ЕС еще в декабре 2025 года, поэтому ее реализация является вопросом доверия ко всему европейскому блоку.
Французский лидер также поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за согласие принять миссию ЕС, которая поможет с технической поддержкой и финансированием ремонта нефтепровода "Дружба", поврежденного в результате российских ударов.
Макрон подчеркнул, что принятые на уровне ЕС решения не могут оставаться только декларациями.
На фоне внутренних споров в Евросоюзе вопрос финансовой поддержки Украины остается одним из ключевых. От скорости выполнения обещаний, по оценкам экспертов, зависит не только стабильность украинской экономики, но авторитет ЕС как глобального политического игрока.
Читайте на портале "Комментарии" - Европейский Союз, несмотря на блокировку со стороны Венгрии, все равно найдет способ передать Украине кредит в размере 90 млрд евро в 2026-28 годах. Как сообщает портал "Комментарии", соответствующее заявление сделала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен на пресс-конференции после саммита лидеров ЕС ночью 20 марта.