Под разговоры о мире идет подготовка к войне: како решение готовится принять Париж

Le Figaro пишет о том, что Франция планирует ввести добровольную военную службу

Во Франции на фоне угрозы со стороны армии России могут вскоре ввести добровольную военную службу. О соответствующем решении планирует сообщить президент Эммануэль Макрон. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Le Figarо".

Издание отмечает, президент Франции может объявить об этом уже 27 ноября.

"Франция должна оставаться сильной страной с мощной армией", - заявил Макрон в кулуарах саммита G20 в Йоханнесбурге.

По данным Le Figaro, решение о возвращении добровольной службы находится в проработке уже несколько месяцев. Президент Франции упоминал ее еще 13 июля, выступая перед высокопоставленными офицерами.

"Столкнувшись с тем, что Европа подвергается постоянной угрозе со стороны России, нам нужна нация, способная выстоять и быть мобилизованной", - отмечал Макрон.

Источники издания сообщили, что различные сценарии плана предусматривают привлечение от 10 до 50 тысяч человек в год. По данным ряда французских СМИ, добровольная служба продлится 10 месяцев и предусматривает оплату - несколько сотен евро в месяц.

Ранее о реформе военной службы договорились власти Германии. Планируется, что все 18-летние граждане страны будут получать анкету для определения мотивации и пригодности к службе. Все молодые люди, родившиеся после 1 января 2008 года, будут обязаны пройти медосмотр.

Служба в армии останется добровольной. Но если нужное количество желающих служить не достигнуто, в стране могут ввести так называемую "воинскую обязанность по необходимости", где кандидатов определит жребий. Голосование по этому вопросу запланировано на декабрь.

Читайте также на портале "Комментарии" - рано обрадовались: что не так с изготовлением Францией для Украины 100 истребителей Rafale.