Главная Новости Мир Франция Внук советского шпиона хочет стать президентом Франции
commentss НОВОСТИ Все новости

Внук советского шпиона хочет стать президентом Франции

Шпионский скандал в Париже: СМИ узнали о тайном прошлом семьи кандидата в президенты Рафаэля Глюксманна

24 августа 2026, 16:08
Поделитесь публикацией:

Политические гонки во Франции вспыхнули с новой силой после потрясающей публикации в британской печати. Как только объявленный кандидат на высший государственный пост Рафаэль Глюксманн, как выяснилось, имеет непосредственную родственную связь с советскими спецслужбами.

Внук советского шпиона хочет стать президентом Франции

Рафаэль Глюксманн

По информации журналистов, ключевая фигура расследования – дедушка политика, Рубин Глюксманн. В первой половине прошлого столетия он прошел сложный путь от эмигранта до тайного агента Москвы.

"Рубин Глюксманн эмигрировал в Палестину в 1920-х годах, — сообщает издание The Times подробности его биографии, — затем стал коммунистом и вступил в Коминтерн".

Именно идеологические убеждения привели мужчину в ряды советской агентурной сети в Европе. Для прикрытия своей подрывной и сборной деятельности, он использовал предпринимательский статус, успешно интегрируясь в западное общество.

"Позже он работал советским разведчиком во Франции, Германии и Великобритании, — отмечают авторы материала, раскрывая географию работы шпиона, — где выдавал себя бизнесменом".

Эти архивные разоблачения приобрели особый резонанс на фоне официального старта избирательной кампании Глюксманна-младшего. Политик публично заявил о своих амбициях буквально накануне выхода скандальной статьи.

"23 августа Рафаэль Глюксманн назвал себя кандидатом на президентских выборах", — заключает издание, подчеркивая, что теперь европейским избирателям придется оценивать кандидата сквозь призму неожиданных фактов о его семье.

Напомним, портал "Комментарии" писал , что бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сделала резонансное заявление относительно причин, по которым президент Франции Эмманюэль Макрон якобы продолжает поддерживать Владимира Зеленского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости