Глава немецкой разведки предупредил о дальнейших планах Путина

Россия маскирует свои намерения, но на самом деле она стремится проверить границы стран Европы, уверен президент Федеральной службы внешней разведки Германии (BND) Мартин Йегер

Российский диктатор Владимир Путин готов проверять европейские границы и может спровоцировать "горячее противостояние" в любой момент. Как передает портал "Комментарии", соответствующее заявление сделал новый президент Федеральной службы внешней разведки Германии (BND) Мартин Йегер.

Главный разведчики Герании сообщил депутатам в Берлине, что действия Москвы направлены на подрыв НАТО, дестабилизацию европейских демократий, разделение обществ и запугивание населения.

"Гибридные средства, которые Россия использует для этого, теперь повсеместны. Частота отдельных инцидентов представляет новый уровень противостояния - противостояния, в котором Россия считает нас противником и воюющей стороной", - отметил Йегер.

По его словам, Россия маскирует свои намерения, "но на самом деле она стремится проверить наши границы".

Мартин Йегер отметил, что в лучшем случае в Европе наблюдается холодный мир, который в любой момент может превратиться в горячее противостояние. Мы должны подготовиться к дальнейшей эскалации.

Во время ежегодного слушания президентов федеральных разведывательных служб Йегер предупредил, что "наш противник не знает ни отдыха, ни передышки, и мы не можем сидеть сложа руки, полагая, что возможная атака России не произойдет как минимум до 2029 года".

"В то же время сдержанность и мягкость интерпретируются нашими противниками, такими как Россия, как слабость - мы должны сделать правильные выводы из этого", - заявил глава BND.

Йегер обратил внимание на важности противостоять противникам там, где это необходимо.

"Для этого мы будем принимать более высокие риски контролируемым и последовательным образом", - сказал он.

Йегер намекнул, что новый подход может вызвать реакцию со стороны немецкого общества. "Помимо социальной поддержки, это требует доверия и поддержки политиков и законодателей. Вместе мы должны адаптировать закон BND к реалиям новой эпохи", - добавил он.

Также издание "Комментарии" сообщало – россияне готовились к аннексии Крыма при помощи Германии: вскрылись новые факты.