Стало известно, кто станет преемником королевы Елизаветы II

Линия престолонаследия в Великобритании.

Королева Елизавета II правила Великобританией 69 лет. В четверг, 8 сентября, из Букингемского дворца поступили сообщения об ухудшении состояния здоровья монарха. Вечером королева Елизавета II скончалась. Кто же станет следующим королем Великобритании?

Правила наследования английского престола строго определены документами. В том числе это касается Деклараций прав от 1689 года и Английского акта от 1701 года. Это важнейшие британские системные документы о престолонаследии, в которые в 2013 году были внесены изменения Законом о наследовании короны.

Первым на престол после Елизаветы II претендует ее старший сын принц Чарльз. Он и станет новым королем Великобритании по имени король Карл III. Если принц Чарльз решил отказаться от короны, новым королем Великобритании станет его старший сын принц Уильям.

У старшего сына принца Чарльза трое детей, и они следуют в очереди на престол сразу после него. То есть они в очереди выше, чем брат Уильяма, принц Гарри. Таким образом, это принц Джордж (старший сын принца Уильяма), принцесса Шарлотта (второй ребенок принца Уильяма), принц Луи (младший сын принца Уильяма).

Лишь на 6 месте в очереди на престол Великобритании второй сын принца Чарльза – принц Гарри.

Таким образом, маловероятно, что кто-то из преемников королевы превзойдет ее период правления Великобританией.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Также стало известно, где и когда похоронят королеву. Она будет похоронена в Виндзорском замке рядом со своим мужем принцем Филиппом, умершим в 2021 году.