В Шотландии хотят снова провести референдум о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что хочет провести второй референдум о независимости в 2021 году.

Власти Шотландии решили провести вторую попытку плебисцита после того как шесть лет назад больше половины шотландцев на референдуме высказались против отсоединения от Великобритании.

Об этом, как сообщает The Times.

По словам главы первого министра Шотландии Никола Стерджена, шанс на новый референдум появился после избрания на 13 человек больше в парламент Великобритании от представителей Шотландской национальной партии.

"Шотландия должна иметь возможность выбрать, становиться ли независимой", - сказала она.

В следующем году в стране пройдут парламентские выборы, на которых пророчат победу партии первого министра. Она же рассматривает это как предоставление мандата на проведение повторного плебисцита.

Отметим, власти Шотландии стали еще больше говорить о референдуме на фоне коронавирусной инфекции и жесткого локдауна, который был введен недавно в стране и Brexit. Согласно опросам, независимость страны могут поддержать более половины шотландцев.

Ранее "Комментарии" сообщали, что Шотландия неделю назад ввела жесткий локдаун и тотальный запрет на пересечение границ. Любой, кто проигнорирует данный запрет, будет оштрафован.