Иран запустил в космос ракету на фоне переговоров по ядерному соглашению

Ракета отправила в космос три «исследовательских устройства»

Иран запустил ракету, чтобы отправить в космос три исследовательских устройства. Такое заявление сделал в четверг, 30 декабря, представитель министерства обороны, поскольку в Австрии проходят косвенные переговоры США и Ирана, направленные на спасение ядерного соглашения 2015 года. Об этом сообщает Reuters.

Иран не уточнил, вышли ли аппараты на орбиту.

Иран, имеющий одну из крупнейших ракетных программ на Ближнем Востоке, за последние несколько лет испытал несколько неудачных запусков спутников из-за технических проблем.

Пресс-секретарь Ахмад Хоссейни заявил, что ракета-носитель-спутник Simorgh, название которой переводится как Феникс, запустила три исследовательских устройства на высоту 470 километров (290 миль). Больше подробностей он не сообщил.

"Запланированные исследовательские цели этого запуска были достигнуты", – сказал Хоссейни в комментарии, транслируемом на государственном телевидении.

Сообщается, что космический запуск в четверг, 30 декабря, состоялся во время косвенных переговоров Тегерана и Вашингтона в Вене в попытке спасти ядерное соглашение, которое Иран достиг мировых государств и от которого отказался бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году.

Соединенные Штаты ввели санкции против гражданского космического агентства Ирана и двух исследовательских организаций в 2019 году, утверждая, что они использовались для продвижения программы баллистических ракет Тегерана.

Тегеран отрицает, что подобная деятельность является прикрытием для разработки баллистических ракет.

Иран запустил свой первый спутник Omid (Надежда) в 2009 году, а его спутник Rasad (Обсервация) был отправлен на орбиту в июне 2011 года. В 2012 году Тегеран заявил, что успешно выпустил на орбиту свой третий внутренний спутник Navid (Promise).

В апреле 2020 года Иран заявил, что успешно выпустил на орбиту первый военный спутник страны после неоднократных неудачных попыток запуска в предыдущие месяцы.

Как сообщали ранее "Комментарии", Иран и Россия озвучили оптимистические надежды на переговоры по спасению ядерного соглашения 2015 года.