Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
Корпус стражей исламской революции (КСИР) и Центральный штаб Хатам аль-Анбия пообещали "мощный и целенаправленный ответ" на атаку США по ядерным объектам в Иране. Иранские военные уверяют, что возможные последствия для Соединенных Штатов выйдут за пределы представления американских властей.
Военные Корпуса стражей исламской революции. Фото: AP
23 июня военное командование Ирана обнародовало резкие заявления, обвинив США в "откровенном нарушении суверенитета" страны и назвав авиаудары "преступлением" против иранского народа. В обращении говорится о намерениях Ирана провести ответные операции.
Также в Иране назвали авиаудары попыткой США "возродить сионистский режим" и усилить позиции Израиля в регионе.
Напомним, в ночь на 22 июня США нанесли удары по трем ключевым иранским ядерным объектам. Президент Дональд Трамп назвал это "зрелищным военным успехом" и подчеркнул, что операция "уничтожила иранскую ядерную программу".
В первом заявлении из Ирана глава МИД Аббас Арагчи заявил, что США атаковали "мирные ядерные установки Ирана", чем нарушили международное право, в частности Устав ООН. По его словам, такие действия США "будут иметь вечные последствия", а Иран имеет право на "законный ответ".
Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, как Путин впервые отреагировал на удар США по Ирану.
Также "Комментарии" писали, что в США начались массовые протесты против Трампа из-за страха втягивания Америки в войну на Ближнем Востоке.