Ближневосточная война бьёт по Киеву: что может так и не дождаться Украина

Глава МИД Польши предупреждает: конфликт с Ираном отвлекает лидеров мира и «съедает» ракеты, нужные ВСУ

Война против Ирана отвлекает внимание мировых столиц от Украины и напрямую сокращает объем вооружений, которые могли бы быть переданы Киеву. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает Reuters.

По его словам, эскалация на Ближнем Востоке имеет не только региональные, но и глобальные последствия.

"Это отвлекает политическое внимание от важных вопросов. Для нас, как соседей Украины, исход её героической обороны от российской агрессии имеет принципиальное значение", - подчеркнул Радослав Сикорский.

Особую тревогу Варшавы вызывает влияние конфликта на поставки вооружений Киеву. Министр отметил, что в ходе операции против Ирана активно применяются крылатые ракеты и системы противоракетной обороны. Эти ресурсы расходуются в больших объемах, и впоследствии они уже не смогут быть ни переданы, ни даже проданы Украине.

"То, что использовано, точно не будет доступно для передачи Украине. Это печальный, но неизбежный результат", - констатировал глава польской дипломатии.

Таким образом, новый виток напряженности на Ближнем Востоке усиливает конкуренцию за военные ресурсы и может осложнить поддержку Киева в критический момент войны.

Читайте также на портале "Комментарии" - результат войны России против Украины определит выносливость сторон – победит тот, кто не сломается первым. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во время выступления на Мюнхенской конференции безопасности, сообщает The Guardian.

По словам Сикорского, заявления Кремля о готовности к миру не означают справедливого завершения войны.

"Каждый диктатор и каждый завоеватель хочет мира: если вы сдадитесь и капитулируете, у вас будет мир. Вопрос только – на каких условиях", - подчеркнул топ-дипломат.