В Польше жестко высказались о передаче украинских территорий РФ
Экс-президент Польши настаивает: единственный путь безопасности - срочное вступление в ЕС, а без изменения системы в России война повторится
Украина не должна соглашаться на мир "любой ценой" и идти на территориальные уступки России. Такую позицию в интервью "Укринформу" озвучил первый президент независимой Польши Лех Валенса.
По его словам, несмотря на тяжелые испытания и потери, Киев не имеет права отступать или отдавать даже часть своей земли в обмен на гарантии безопасности.
Валенса убежден, что единственным реальным выходом для Украины является максимально быстрое вступление в Евросоюз. Альтернативные сценарии, по его мнению, будут заведомо проигрышными. Он напомнил, что во время своей каденции активно продвигал курс Польши на интеграцию в ЕС и НАТО, иначе, считает он, его страну могла бы постигнуть судьба Украины. Более того, политик признался, что рассчитывал двигаться в этом направлении вместе с Киевом, но не получил второго президентского срока.
Говоря о будущем России, Валенса заявил, что проблема заключается не только в конкретных лидерах, а в самой политической системе. Мир, по его мнению, должен способствовать ее трансформации. В противном случае, даже если Украина победит, через десять лет Россия может вновь стать источником войны.
Он также отметил, что длительное пребывание одного лидера у власти создает угрозу для международной безопасности и призвал к жестким ограничениям президентских сроков. В контексте возможной децентрализации России Валенса добавил, что народы страны должны переосмыслить собственную историю и роль своих правителей.
Читайте также на портале "Комментарии" - российский диктатор Владимир Путин требует даже тех территорий, которые не может захватить его армия. Россия потратила на войну триллион долларов и потеряла более миллиона солдат. Об этом рассказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.