Главная Новости Мир Остальной мир НАТО определилось со стратегией на ближайшие годы
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО определилось со стратегией на ближайшие годы

Йенс Столтенберг назвал три главных направления развития Альянса

8 июня 2020, 20:49 comments1573
Поделитесь публикацией:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник 8 июня в онлайн-беседе с Атлантическим советом и Германским фондом Маршалла Соединенных Штатов представил свой план НАТО 2030 года. "Это возможность подумать о том, где мы видим наш Альянс через десять лет, и как он будет и впредь держать нас в безопасности во все более неопределенном мире", — сказал Генеральный секретарь.

НАТО определилось со стратегией на ближайшие годы

Для этого, сказал Генеральный секретарь, НАТО должно "оставаться сильным в военном отношении, быть более сплоченным в политическом отношении и применять более широкий подход в глобальном масштабе". В своем выступлении Столтенберг заявил, что оставаться сильным в военном отношении означает продолжать инвестировать в вооруженные силы и современные военные возможности, которые обеспечивают безопасность стран-членов Альянса более 70 лет. Политическое укрепление НАТО означает использование НАТО в качестве форума для обсуждения и, где необходимо, действий по вопросам, затрагивающим общую безопасность. Наконец, превращение НАТО в более глобальный альянс означает еще более тесную работу с партнерами-единомышленниками для защиты цивилизованных ценностей в мире растущей глобальной конкуренции.

В декабре 2019 года лидеры НАТО пригласили генерального секретаря возглавить перспективный процесс размышлений, чтобы усилить политическое измерение НАТО. Чтобы поддержать его, Столтенберг назначил группу из десяти экспертов. В предстоящие месяцы НАТО будет взаимодействовать с союзниками, экспертами в государственном и частном секторах и молодыми лидерами, чтобы по-новому взглянуть на то, как обеспечить готовность НАТО сегодня к решению задач завтрашнего дня.

Как сообщало издание "Комментарии", Канада объявила о гибели экипажа вертолета НАТО, пропавшего в Средиземном море.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости