Главная Новости Мир Остальной мир Умер нобелевский лауреат, "отец евро" Роберт Манделл
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер нобелевский лауреат, "отец евро" Роберт Манделл

Роберта Манделла считают идейным вдохновителем создания единой валюты для Европы

9 апреля 2021, 00:51
Поделитесь публикацией:

Влиятельный экономист-международник Роберт Манделл умер, сообщает economist.com. После получения Нобелевской премии по экономике в 1999 году Роберт Манделл рассказал  о своих целях в жизни. Его путь, как он выразился, заключался в том, чтобы влюбиться в экономическую теорию, получить докторскую степень в Массачусетском технологическом институте и провести время в Лондоне над написанием диссертации. Это также включало разработку основополагающих идей в области международной экономики. Он умер 4 апреля в возрасте 88 лет.

Умер нобелевский лауреат, "отец евро" Роберт Манделл

Роберт Манделл (фото из открытых источников)

Манделл объяснил свой интерес к международной экономике Канадой. В 1950-х годах у него был, что необычно, плавающий, а не фиксированный обменный курс. Он также имел дело с крупными потоками капитала в Америку и из Америки. Так называемая модель Манделла-Флеминга IS-LM для закрытой экономики.

Отметим, иностранные инвесторы стремятся по крайней мере к преобладающей мировой норме прибыли. Если центральный банк поднимает процентные ставки, инвесторы врываются, угрожая любой валютной привязке. Когда обменные курсы фиксированы, а капитал подвижен, денежно-кредитная политика может отражать только глобальные условия.

Напомним, онкология унесла жизнь еще одного талантливого актера с мировым именем. Из-за раковой опухоли, расположившейся в мозгу, умер британец Пол Риттер, известный украинскому зрителю по роли ученого Дятлова из сериала "Чернобыль". Риттер ушел из жизни в семейном кругу. У него остались жена и два сына — Ной и Френк. Месяц назад, в начале марта актеру исполнилось 55 лет. Родившийся в британском Кенте Пол Риттер слыл среди коллег очень милым и учтивым человеком. В актерском сообществе многие ценили его талант и были рады с ним сотрудничать. Несмотря на довольно громкие роли в кинематографе, Риттер все же позиционировал себя как театральный актер.



 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости