Главная Новости Мир Россия Маск отреагировал на новую российскую многоразовую ракету
commentss НОВОСТИ Все новости

Маск отреагировал на новую российскую многоразовую ракету

В ответ на Falcon 9 россияне создают собственный многоразовый носитель – "Амур-СПГ"

17 апреля 2024, 22:50 comments1242
Поделитесь публикацией:

Недавно руководитель "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что российскую многоразовую ракету "Амур-СПГ", возможно, будет использовать больше раз, чем Falcon 9 от компании SpaceX.

Маск отреагировал на новую российскую многоразовую ракету

Илон Маск (фото из открытых источников)

Илон Маск кратко прокомментировал это заявление в социальной сети Х: "Доводы!" (Bring it on).

Как говорит Борисов, техническое проектирование метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ" намечено на конец года. Создание носителя будет окончено к 2028-2029 годам. Первый пуск новой ракеты с многократной первой степенью намечен примерно на 2030-й.

"Если ракета Falcon 9, как правило, используется не больше 10 раз, то первая степень на топливной паре СПГ-кислород может использоваться минимум 50, а возможно, и больше – 100 раз". – заявляет руководитель "Роскосмоса".

Это новшество существенно сократит стоимость запусков и направление работы, по мнению экспертов, абсолютно верно. Но глава "Роскосмоса" лукавит, когда говорит о возможностях Falcon 9, потому что недавно ее первая степень совершила рекордный 20-й полет.

Кроме того, в компании SpaceX уже сертифицируют ускорители Falcon 9 на 40 запусков. Именно столько (если не больше) их можно будет использовать на время первого полета Амур-СПГ, что может и не состояться. То есть говорить о каких-либо преимуществах над Falcon 9 в этой ситуации не приходится.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, почему Маск изменил свою позицию относительно войны в Украине . Илон Маск в первые дни полномасштабного вторжения активно снабжал терминалы Starlink в Украине и критиковал Россию. Однако впоследствии позиция Илона Маска из защитника Украины превратилась в критика, призывающего сесть за стол переговоров с Россией и уступить свои территории. Издание Forbes назвало ключевой момент, повлиявший на взгляды Маска в войне в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости