Мощный взрыв на химзаводе "Авангард" в РФ: разрушен цех, есть пострадавшие (ВИДЕО)

В Башкортостане произошел взрыв на химическом заводе "Авангард". Разрушен производственный цех, есть пострадавшие и пропавшие без вести.

В российском городе Стерлитамак (Республика Башкортостан) произошел мощный взрыв на территории химического завода "Авангард", где производится нитроцеллюлоза - вещество, используемое в производстве лаков и пластмасс. В результате инцидента обрушился производственный цех, пострадали не менее восьми человек, еще несколько остаются под завалами.

Как сообщает российское медиа Mash, взрыв прогремел в технологической установке предприятия. Очевидцы отмечают, что перед взрывом видели яркую вспышку, после чего раздался мощный грохот, который вызвал обрушение здания. На видео видно, как на территории завода слышны звуки сигнализаций, а часть объекта полностью разрушена.

Спасатели, медики и представители местных властей прибыли на место происшествия. Двух человека уже достали и госпитализировали, остальным пострадавшим медицинскую помощь оказывают непосредственно на месте.

По предварительным данным, причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при работе в цехе. В то же время российские службы заявляют, что никакая активность беспилотников в районе не зафиксирована, поэтому версия внешнего вмешательства не рассматривается.

Глава администрации Стерлитамака Эмиль Шаймарданов подтвердил факт взрыва и сообщил, что находится на месте аварии.

"Произошел взрыв в одном из цехов завода "Авангард". Сейчас на месте работают все прибывшие оперативно экстренные службы. Данные относительно пострадавших уточняются, им предоставляется необходимая помощь. Я буду держать ситуацию под контролем и информировать о новых данных", - сообщил Шаймарданов.

Чиновник также призвал жителей города сохранять спокойствие и не распространять непроверенную информацию.

По данным российского ресурса SHOT, несколько работников завода считаются пропавшими без вести, поскольку они не прибыли в пункт эвакуации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что сразу в 7 областях РФ сильные взрывы.

Также "Комментарии" писали, что ракеты "Фламинго" прилетели на базу ФСБ.