Плюс или минус: как в Кремле оценивают саммит Байден-Путин

По словам Дмитрия Пескова, Россия изначально не имела завышенных ожиданий от Женевского саммита Байден-Путин

Долгожданную женевскую встречу американского и российского президентов активно обсуждают во всем мире. В Кремле же, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, склонны считать, что переговоры прошли скорее удачно, нежели нет. Информацию сообщает пропагандистский ресурс ТАСС.

Песков говорит, что, если бы пришлось оценивать результаты, то им бы скорее присвоили знак "плюс". Спикер Кремля утверждает, что Россия и Штаты попробовали понять, в каких вопросах им удастся наладить взаимодействие, а в каких — все еще имеются значительные разногласия.

Важной составляющей встречи президентов Дмитрий Песков называет принятие документа, который подтверждает согласие государств касательно необходимости соблюдать стратегическую стабильность. Наличие подобного заявления пресс-секретарь Путина считает важным моментом не только для РФ и Штатов, но и для всего мира.

В будущем, согласно предположениям Пескова, российская сторона может вести непосредственные консультации с Америкой, как это было ранее — до 2019 года.

Важным моментом в Кремле также считают проведение переговоров по теме кибербезопасности обоих государств. Это, по словам Пескова, избавит от дальнейших пустых обвинений России в попытках нарушить киберпространство Америки и наоборот.

Подытоживая свою речь, Песков отметил, что достаточно позитивный результат встречи Джозефа Байдена и Владимира Путина был обеспечен качественной дипломатической подготовкой с обеих сторон.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что именно относительно украинского государства обсуждали американский и российский президенты. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, какова вероятность присоединения США к переговорам по урегулированию войны на Донбассе.