Путин теряет контроль над Россией: почему каждый его шаг делает ситуацию еще хуже
The Economist опубликовал колонку бывшего российского чиновника о кризисе власти Владимира Путина.
Британский журнал The Economist опубликовал колонку анонимного автора, которого издание называет бывшим чиновником российского правительства. В материале говорится, что российский диктатор Владимир Путин постепенно теряет контроль над политической системой, которую он сам строил более двух десятилетий в России.
У колонки есть подзаголовок "мрачный взгляд из Москвы", что может свидетельствовать о том, что автор до сих пор находится в России. Главный тезис материала о том, что Кремль оказался в ситуации, когда любое решение лишь ускоряет упадок системы, созданной Путиным.
Автор описывает атмосферу неопределенности среди российских элит. По его словам, чиновники, губернаторы и бизнесмены все реже говорят о будущем страны как о чем-то, что зависит от решений Путина. В то же время во властных кругах формируется чувство, что действия могут развиваться без роли российского диктатора.
В колонке названы четыре ключевые причины ослабления российской системы во главе с Путиным. Первая – это изнурительная война против Украины, которая оказалась значительно дороже и продолжительнее, чем ожидали в Кремле. Вторая – это недовольство бизнес-элиты из-за масштабного перераспределения собственности и конфискации активов. По оценкам автора, за последние годы в России изъяли активы примерно на 5 триллионов рублей, что является наибольшим перераспределением собственности со времен приватизации 1990-х годов.
Третьим фактором стало изменение глобального порядка. В The Economist отмечают, что Россия стремилась выступить "архитектором нового мира", но сама потеряла значительную часть своего международного влияния. Европа отказывается от российского газа, а ядерный шантаж Кремля только ослабил Москву.
По мнению автора, четвёртая причина ослабления режима Путина состоит в разрушении негласного общественного договора между властью и гражданами. Если раньше Кремль обеспечивал относительную стабильность и невмешательство в частную жизнь, то теперь система все больше опирается на цензуру, репрессии и контроль над информационным пространством.
Подытоживая, колумнист The Economist сравнивает ситуацию в России с шахматным "цугцвангом". По его мнению, попытки Путина сохранить власть могут ускорить кризис системы.
Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, как может закончиться правление Владимира Путина. Три главных сценария конца для диктатора РФ.
Также "Комментарии" писали, что страх Путина перед атаками на Москву 9 мая создает неожиданный подарок для ВСУ.