Увеличение обороноспособности: Россия опробовала новые гиперзвуковые ракеты

Россия опробовала новые гиперзвуковые ракеты "Циркон" из фрегата, подводной лодки

Россия опробовала около 10 новых гиперзвуковых крылатых ракет "Циркон" из фрегата и еще две с подводной лодки. Такое заявление было сделано в издании Интерфакс в пятницу, 31 декабря, со ссылкой на Северный флот. Об этом сообщает Reuters.

Президент России Владимир Путин высоко оценил оружие как часть непревзойденных систем вооружения нового поколения.

Путин назвал ракетное испытание, проведенное на прошлой неделе, "большим событием в жизни страны", добавив, что это "значительный шаг" в увеличении обороноспособности России.

Некоторые западные эксперты ставят под сомнение, насколько прогрессивно российское новое поколение оружия, одновременно признавая, что сочетание скорости, маневренности и высоты гиперзвуковых ракет затрудняет их отслеживание и перехват.

Путин объявил о новом гиперзвуковом оружии в 2018 году в одной из своих наиболее воинственных речей за последние годы, заявив, что они могут поразить почти любую точку мира и избежать созданного США противоракетного щита.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Министерстве обороны Российской Федерации заявили о планах увеличить количество военных в Крыму в следующем году. Так, стало известно, что в 2022 году планируется строительство нового военного полигона для десантников в Крыму. Его уже назвали "Старокрымским". Правда, неизвестно, будут ли восстанавливать старый полигон или построят рядом новый.

Также "Комментарии" писали, что Иран и Россия озвучили оптимистические надежды на переговоры по спасению ядерного соглашения 2015 года. Иран пока сосредоточен только на отмене санкций, сдерживающих его атомную деятельность.