Рубрики
МЕНЮ
Недилько Ксения
В Москве заявили, что не будут удерживать Армению в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если страна решит изменить свой геополитический вектор. Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков отметил, что в случае отсутствия заинтересованности со стороны кавказской республики она может самостоятельно определить свою дальнейшую судьбу.

Пашинян и Путин
В то же время, в российском руководстве скептически оценивают стремление Армении интегрироваться в европейское сообщество. Комментируя намерения Еревана подать заявку на вступление в Европейский Союз, Песков решил напомнить о сложном и длительном пути других кандидатов.
В частности, представитель Кремля "напомнил об опыте Турции и других стран", намекая на то, что процесс евроинтеграции может затянуться на неопределенный срок. По его словам, рассмотрение таких документов длится очень долго и с момента подачи заявок некоторых государств "прошли десятилетия".
Напомним, портал "Комментарии" писал, что Армения планирует сделать официальные шаги на пути к евроинтеграции уже в ближайшее время. Как заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, власти готовятся начать процесс подачи заявки на членство в Европейском Союзе.
"Вероятно, мы начнем этот процесс в ближайшем будущем", — подчеркнул глава правительства, добавив, что к этому шагу страну побуждают "настоятельные просьбы наших партнеров по ЕАЭС".
По словам Пашиняна, процедура нуждается в четком алгоритме действий и взаимодействии с Брюсселем. Для организации внутреннего референдума Ереван сначала должен направить официальный запрос в институты ЕС, "получить ответный ответ и разработку плана действий", как отметил премьер.