В Москве неизвестные сорвали показ фильма о Голодоморе "Гарет Джонс"

Во время показа фильма о Голодоморе на центр "Мемориал" в Москве напали неизвестные

В Москве во время показа фильма Агнешки Холланд "Гарет Джонс" (в украинском прокате – "Цена правды") в помещение правозащитного центра "Мемориал" ворвались несколько десятков людей, скрывающих свои лица за масками. Как информирует издание "Комментарии", об этом пишет "Радио Свобода".

Прошло не более 10 минут, как начался показ фильма. В помещение забежали молодые люди в масках. Они отдали команду всем присутствующим в офисе лечь на пол. Присутствующие перепугались, так как подумали, что происходит захват здания и они окажутся в заложниках. После того, как зрители оказались на полу ворвавшиеся в здание забрались на сцену и начали обзывать людей "фашистами" и выкрикивать фразы "Долой!" и "Иди!".

В сообщении говорится, что, пока прибыл полицейский патруль большинство из нападавших скрылось, но трех человек все-таки удалось доставить в участок. Правда о дальнейшей их судьбе не сообщается.

Кинокартина "Гарет Джонс" стала очень популярной на Западе. Главный ее герой – британский корреспондент, который оказался в СССР и стал свидетелем ужасных сцен Голодомора в Украине, о котором советские власти всячески замалчивали.

Интересно, что правозащитный центр "Мемориал", куда и ворвались молодчики в масках официально признан российской властью "иностранным агентом". Общественники и юристы занимаются тем, что помогают тем, кто пострадал от политических репрессий в СССР и нынешней России, исследуют факты преступлений власти РФ и бывшего СССР.

Также читайте на портале "Комментарии" - Путин снова обвинил Украину в откачке российского газа, который идет в ЕС.