Главная Новости Мир Россия В РФ назвали сроки завершения строительства "Северного потока-2"
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ назвали сроки завершения строительства "Северного потока-2"

Договоренность США и Германии никак не повлияет на темпы работ

9 августа 2021, 09:28
Поделитесь публикацией:

Строительство газопровода "Северный поток-2" (СП-2) подходит к концу — остались считанные недели. Об этом заявил посол Российской Федерации в Германии Сергей Нечаев в интервью "Известиям", пишет РБК-Украина. 

В РФ назвали сроки завершения строительства "Северного потока-2"

"Северный поток-2" - фото из открытых источников

Посол уверяет, что американская и немецкая стороны не заключали договоренностей касательно СП-2, звучали только заявления, какие, кроме того, не повлияют на темпы запуска газопровода. 

"Исходим из того, что германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения СП-2. Строительные работы находятся на финальном этапе, до полного их окончания остаются считанные недели", — заявил посол.

Отметим, что "Северным потоком -2" называют магистральный газопровод, который строят из РФ в Германию через Балтийское море. Его длинна — 1234 км. При этом СП-2 проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Напомним, что тема запуска скандального российского газопровода "Северный поток-2" активизировалась в последнее время. Это и не удивительно, ведь Германия и Соединенные Штаты наконец-то пришли к консенсусу в этом вопросе. Политический обозреватель Павел Нусс считает, что, если Украину поставят перед фактом, что газопровод все-таки будет достроен даже под какие-то политико-экономические гарантии, это будет означать проигрыш нашей страны. А также — проигрыш самого Владимира Зеленского. Нусс говорит, что, в отличие от Петра Порошенко, который яро боролся против "Северного потока-2", нынешний президент больше обращал внимание на противников внутри страны.

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко не сомневается, что СП-2 будет достроен. Но подчеркивает, что сама по себе труба ничего не значит. А с ее наполнением могут возникнуть проблемы. Читайте детальнее в нашем материале. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости