В России озвучили свою позицию по переговорам с Украиной
Россия заявила о "принципах Анкориджа" в мирных переговорах с Украиной.
Россия заявила, что в ходе переговоров о завершении войны в Украине следует ключевым договоренностям, достигнутым с Соединенными Штатами на саммите в Анкоридже. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, наметив рамку, в которой Москва видит дальнейший "дипломатический процесс".
Сергей Рябков в интервью агентству ТАСС заявил, что состоявшиеся в Абу-Даби переговоры последних дней должны привести к схеме урегулирования войны в Украине по договоренностям в Анкоридже, которые якобы были согласованы между президентом США Дональдом Трампом и российским диктатором Владимиром Путиным.
24 января завершились трехсторонние переговоры между Россией, США и Украиной, направленные на поиск путей завершения войны, развязанной РФ. По информации сторон, во время встреч обсуждались территориальные требования Москвы относительно Донбасса, ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции, а также возможные шаги по деэскалации, которые должны подтвердить реальное прекращение боевых действий и уменьшить риск их восстановления.
Напомним, что саммит в Анкоридже прошел в 2025 году при участии Владимира Путина и Дональда Трампа и стал отправной точкой для новой риторики Кремля. Хотя детали договоренностей остаются закрытыми, представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что "хорошо известна позиция России о том, что Украина, украинские вооруженные силы должны покинуть территорию Донбасса, они должны быть выведены оттуда".
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что появилась новая информация о переговорах Украины и РФ в Абу-Даби.
Также "Комментарии" писали, что в России цинично отреагировали на предложение Зеленского окончить войну.