Главная Новости Мир Турция Должен ли Запад пойти на условия Путина по зерновой сделке: Эрдоган озвучил свое мнение
commentss НОВОСТИ Все новости

Должен ли Запад пойти на условия Путина по зерновой сделке: Эрдоган озвучил свое мнение

Эрдоган сказал, что у Путина есть "определенные ожидания" от стран Запада

21 июля 2023, 15:15
Поделитесь публикацией:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган фактически повторил заявления российского диктатора Владимир Путина о том, что Россия вернется к зерновой сделке, если страны Запада "примут меры", а фактически соглашаться с ультимативными требованиями Кремля по снятию части санкций. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает турецкая телекомпания Haberturk.

Должен ли Запад пойти на условия Путина по зерновой сделке: Эрдоган озвучил свое мнение

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: из открытых источников

Турецкий президент отметил, что рассчитывает уже в ближайшее время провести переговоры о продлении зернового соглашения с президентом России, либо во время общения по телефону, либо во время личной встречи в Турции.

"У России также есть определенные ожидания. Если они будут преодолены, то Россия выступает за активное функционирование этого зернового коридора", — высказался Эрдоган.

По его словам, прекращение зерновой инициативы повлечет за собой рост мировых цен на продовольствие, голод в некоторых регионах и новые волны миграции.

Со своей стороны, обещает Эрдоган, Турция будет и дальше инициировать продление зернового соглашения.

Президент Турции отметил, что он рассчитывает на понимание со своим российским коллегой, который имеет ряд ожиданий от западных лидеров. Если Запад будет готов пойти на определенные меры, тогда можно будет говорить, что продление зернового соглашения состоится очень скоро.

Читайте также на портале "Комментарии" — после одностороннего выхода из зерновой сделки, Россия не только начала атаки на портовую инфраструктуру Украины и склады с зерном, но и угрожает уничтожать все суда, которые будут идти в украинские порты. В свою очередь, Минобороны Украины предупредило, что с 21 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов РФ и украинских, находящихся на временно оккупированной территории, могут рассматриваться нами как перевозящие грузы военного назначения "со всеми соответствующими рисками". О чем говорит происходящее и к чему может привести? Какая третья сила способна вмешаться в ситуацию, сделав Черное море безопаснее? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости