Главная Новости Мир США Джонсон изменил мнение в вопросе помощи Украине: что теперь заявляет спикер
commentss НОВОСТИ Все новости

Джонсон изменил мнение в вопросе помощи Украине: что теперь заявляет спикер

Спикер палаты представителей США говорит, что Украине нужно как можно быстрее предоставить летальную поддержку

18 апреля 2024, 10:32
Поделитесь публикацией:

Предоставление Украине летальной помощи является критически важным и поэтому Штаты должны активно продвигать этот вопрос. Как передает портал "Комментарии", такое мнение во время подхода к СМИ выразил спикер Палаты представителей США (нижняя палата Конгресса) Майк Джонсон, пишет "The Hill". Джонсон в ближайшие дни будет серьезно рассчитывать на помощь демократов для утверждения ряда законопроектов по оказанию помощи Украине, Израилю и другим демократическим союзникам за рубежом. Эта стратегия учитывает нюансы управления в разделенном Вашингтоне, но увеличивает риск отставки Джонсона с должности из-за недовольных консерваторов из Республиканской партии.

Джонсон изменил мнение в вопросе помощи Украине: что теперь заявляет спикер

Майк Джонсон. Фото: из открытых источников

Ранее Джонсон отклонил законопроект о зарубежной помощи, одобренный в Сенате. Как известно, эту инициативу поддерживали демократы. В частности, спикер стремился смягчить позицию жестких критиков в рядах республиканцев и выбрать более консервативный подход в отношении спорной иностранной помощи. Одновременно он продвигает законопроект о безопасности границ, который также призван привлечь консерваторов для голосования.

Издание акцентирует, что многовекторная стратегия Джонсона по продвижению почти 100 млрд долларов на иностранную помощь лишь привела к обострению в рядах беспокойного правого крыла республиканцев и вызвала угрозу его отставки.

Несколько республиканцев заявили, что не будут поддерживать инициативы Джонсона. В частности, трое наиболее жестких республиканцев в Комитете по процедурным вопросам будут сопротивляться вынесению законопроектов на голосование, пишет The Hill.

Негативная реакция на действия Джонсона по зарубежной помощи означает, что успех в принятии законопроектов зависит от голосов демократов – не только относительно финальных версий законопроектов, когда их вынесут на голосование, но и относительно процедурных решений, которые позволят их поставить на голосование.

Несмотря на острую критику, Джонсон на прошлой неделе получил поддержку от бывшего президента Дональда Трампа, который сказал, что спикер "работает очень хорошо", напоминает издание.

В то же время Джонсон отверг угрозы о его отставке от некоторых республиканцев, и сказал, что просто работает для защиты демократических союзников за рубежом.

Читайте также на портале "Комментарии" — почему Запад не помогает Украине так, как Израилю: может ли измениться ситуация.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости