Главная Новости Мир США Отправки F-16 в Украину незамедлительно: сенаторы США от обеих партий ждут решения Пентагона
commentss НОВОСТИ Все новости

Отправки F-16 в Украину незамедлительно: сенаторы США от обеих партий ждут решения Пентагона

Сенаторы США считают, что поставки F-16 в Украину могут кардинально изменить ситуацию на поле боя

15 марта 2023, 10:00 comments1233
Поделитесь публикацией:

Сенаторы, представляющие, как республиканцев, так и демократов, продолжают проводить консультации с главой Пентагона, чтобы перестать называть не главным вопрос поставки Украине современных западных истребителей. Сенаторы считают, что именно от своевременной передачи истребителей Украине может зависеть успех ВСУ на поле боя. Как передает издание "Комментарии", об этом, как пишет "Politico", говорится в письме восьми сенаторов к министру обороны Ллойду Остину.

Отправки F-16 в Украину незамедлительно: сенаторы США от обеих партий ждут решения Пентагона

Истребитель F-16. Фото: из открытых источников

Конфликт между Россией и Украиной "сейчас находится на критическом этапе", пишут сенаторы, утверждая, что истребители F-16 могут дать Киеву преимущество, поскольку полномасштабное вторжение РФ продолжается уже второй год.

"После разговора с американскими, украинскими и иностранными лидерами, которые работают в поддержку Украины, на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, мы считаем, что США должны внимательно рассмотреть вопрос о предоставлении Украине самолетов F-16", – написали сенаторы.

"Это была бы значительная помощь, которая могла бы изменить правила игры на поле боя", – говорится в письме.

Организатором письма выступил сенатор Марк Келли (штат Аризона).

Сенаторы обратились к Остину с просьбой до конца недели предоставить им оценку различных факторов, необходимых для успешной передачи F-16 Украине.

Среди вопросов, которые задали законодатели, – насколько высоко украинские чиновники оценивают истребители, когда делают запросы на оружие, и откуда могут быть получены истребители F-16 в случае одобрения – из новых производств или из имеющихся запасов. Они также поинтересовались оценкой военных относительно влияния F-16 на конфликт и того, как быстро украинские пилоты смогут научиться управлять истребителями.

Группа сенаторов приветствовала сообщение о том, что двое украинских пилотов приехали в США для оценки навыков ведения боевых действий на базе Национальной гвардии Моррис Эйр в Тусоне, в родном штате Келли, что они назвали "критическим шагом в определении" их готовности к полетам на F-16.

Уже до конца недели сенаторы ждут от Остина подробный отчет того, что необходимо для передачи Украине истребителей и как запустить процесс передачи.                                                                                                                                                                                                                                    

Читайте также на портале "Комментарии" — в Институте изучения войны (ISW) рассказали, перед каким выбором вскоре окажется Кремль.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.politico.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости