Главная Новости Мир США "Расовые беспорядки в США": Пентагон отрицает мнение Трампа о необходимости введения войск
commentss НОВОСТИ Все новости

"Расовые беспорядки в США": Пентагон отрицает мнение Трампа о необходимости введения войск

По словам главы Пентагона Марка Эспера, армию необходимо вводить только в крайнем случае, а сегодняшние беспорядки таковым не являются

3 июня 2020, 18:56 comments1511
Поделитесь публикацией:

Министр обороны США Марк Эспер ответил на заявление президента Дональда Трампа о его готовности привлечь федеральные войска для подавления массовых протестов на улицах страны, вызванных убийством на расовой почве. Как передает агентство "РБК-Украина", министр обороны считает, что в данном случае армию привлекать не нужно.

"Расовые беспорядки в США": Пентагон отрицает мнение Трампа о необходимости введения войск

Так, по словам Эспера, применение закона "О восстаниях", который фактически открывает вооруженным силам наводить порядок в стране силовым методом, должно быть использовано только в самых крайних и критических случаях.

"Я не поддерживаю позицию президента, который, обращаясь к губернаторам штатов, призвал их успокоить протестующих с помощью полиции, иначе он выведет на улицы войска. Применение действующих военных сил в роли правоохранительных органов должно использоваться только в качестве крайней меры и только в самых неотложных и тяжелых ситуациях. Сейчас мы не в одной из таких ситуаций", — указал Эспер.

Отметим, что Закон "О востаниях" был подписан 3-м президентом США Томасом Джефферсоном в 1807 году. Документ уполномочивает американского президента и главнокомандующего развертывать войска для подавления гражданского восстания, которое угрожает государству или его жителям. 

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что крупнейшие компании Америки поддержали массовые демонстрации против расовой дискриминации, а сам основатель крупнейшей социальной сети Марк Цукерберг сообщил, что Facebook выделит 10 миллионов долларов организациям, работающим над расовой справедливостью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости