Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал руководство Канады и пригрозил стране последствиями после обострения спора вокруг экономических отношений между Вашингтоном и Оттавой. Поводом стали комментарии премьер-министра канадской провинции Онтарио Дага Форда на фоне сорванного торгового соглашения.

Дональд Трамп. Фото: из открытых источников
В публикации в Truth Social Трамп использовал привычную для себя риторику и вновь уничижительно назвал премьер-министра Канады Марка Карни "губернатором", намекая на зависимость страны от Соединенных Штатов.
Отдельно американский лидер атаковал Форда, назвав его менее харизматичным и менее умным братом покойного бывшего мэра Торонто Роба Форда.
Трамп заявил, что Соединенные Штаты якобы десятилетиями поддерживали Канаду, однако теперь Вашингтон не намерен продолжать такую политику. По его словам, США остаются значительно больше, богаче и сильнее своего северного соседа.
Президент также напомнил о тесной инфраструктурной и экономической взаимосвязи двух стран. В частности, он указал на поставки энергоресурсов и электроэнергии, которые осуществляются через территорию США.
Кроме того, Трамп заявил о проблемах на канадском рынке труда и обвинил руководство страны в том, что бизнес якобы покидает Канаду и переносит свою деятельность в Соединенные Штаты.
Самое жесткое заявление прозвучало в финале публикации. Трамп заявил, что Канада больше не сможет, по его словам, "пользоваться США" как опорой для собственного выживания.
Американский президент обвинил Марка Карни и Дага Форда в некомпетентном руководстве и предупредил, что им необходимо "встать в строй", иначе последствия для Канады могут стать еще хуже.
Резкая публикация Трампа демонстрирует новое обострение в отношениях между двумя соседними странами. Экономический спор между Вашингтоном и Оттавой, похоже, выходит далеко за пределы торговых разногласий и все больше превращается в публичный политический конфликт.
Читайте также на портале "Комментарии" — США в ООН сделали заявление по войне: что должны сделать Москва и Киев.