Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Трое сенаторов Джин Шахин, Элизабет Уоррен и Крис Кунс – объявили о начале расследования действий администрации президента США Дональда Трампа, которая в течение более пяти месяцев не вводила новых санкций против России из-за ее войны против Украины. Все три сенатора представляют Демократическую партию. Об этом сообщает "The Hill".
Сенат США. Фото: из открытых источников
Отмечается, что с момента возвращения Дональда Трампа в Белый дом в январе США не ввели никаких новых санкций в отношении РФ – в некоторых случаях даже ослабили ограничения. Для сравнения, при президентстве Джо Байдена Вашингтон наложил более 6 200 санкций против связанных с Москвой структур — в среднем более 170 ежемесячно.
В Сенате все больше популярности набирает мнение, что такое бездействие позволяет российскому диктатору Владимиру Путину продолжать войну и даже усиливать эскалацию.
Кроме приостановления помощи Украине, администрация Трампа уже пять месяцев блокирует обновление санкций и экспортного контроля, что, по словам сенаторов, открывает путь для стран вроде Китая помогать российскому ВПК.
Сенаторы призвали администрацию США немедленно возобновить работу с санкциями, регулярно обновлять списки лиц и компаний, поддерживающих российскую оборонку, а также присоединиться к европейским союзникам в усилении давления на Кремль.
Читайте также на портале "Комментарии" — в настоящее время Соединенные Штаты не оказывают давления на Украину с целью завершения войны, однако и не предпринимают активных действий в отношении России. Об этом заявил политолог Владимир Фесенко во время эфира программы "Говорит Большой Львов".