Главная Новости Мир США Трамп признан виновным в мошенничестве: сможет ли он теперь участвовать в выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп признан виновным в мошенничестве: сможет ли он теперь участвовать в выборах

Экс-президента США оштрафовали на $355 миллионов

17 февраля 2024, 08:10 comments2415
Поделитесь публикацией:

16 февраля судья штата Нью-Йорк Артур Энгорон принял решение в отношении Дональда Трампа. Бывшего президента США он признал виновным по делу, которое касается мошенничества с недвижимостью. Вот только, хоть бывшему главе Белого дома и придется заплатить космический штраф в размере 355 миллионов долларов, участвовать в предстоящих выборах президента США он сможет. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "The New York Times".

Трамп признан виновным в мошенничестве: сможет ли он теперь участвовать в выборах

Дональд Трамп. Фото: из открытых источников

Отмечается, что помимо штрафа судья наложил ограничения на бизнес-деятельность Трампа в штате.

Судья постановил, что бизнес-империя Трампа Trump Organization завышала стоимость своей недвижимости, таким образом получая выгодные банковские кредиты. Прокуратура штата Нью-Йорк инкриминировала Трампу семь обвинений, среди которых – мошенничество, подделка документов, составление ложных финансовых отчетов.

Кроме штрафа, суд запретил Трампу в течение трех лет занимать руководящие должности в любой компании штата, включая собственную, и в течение двух лет – его сыновьям (один из них, Эрик Трамп, сейчас является исполнительным директором Trump Organization).

Также Энгорон обязал продлить на три года срок полномочий независимого надзирателя в Trump Organization, который должен следить за соблюдением компанией закона Нью-Йорка.

Как отмечает "The New York Times", с учетом процентов фактическая сумма штрафа, которую должен уплатить экс-президент США, превысит 400 миллионов долларов. Скорее всего, он обжалует решение суда в течение 30 дней, отведенных законом.

О расследовании в отношении бизнес-империи Трампа стало впервые известно в 2019 году после того, как The New York Times опубликовало расследование о его мошенничестве с налоговой отчетностью. Согласно ему, бизнес Трампа не декларировал доходы и, как следствие, не платил налоги в бюджет штата Нью-Йорк, где зарегистрирован.

В сентябре 2022 года генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала гражданский иск по делу о мошенничестве экс-президента США с недвижимостью.

Тем временем другой суд над Трампом в Нью-Йорке – по делу о выплатах порноактерам для влияния на результаты выборов 2016 года – начнется, скорее всего, в конце марта.

Читайте также на портале "Комментарии" — какую игру ведут Путин и Трамп: что стоит за их высказываниями.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости