Главная Новости Мир США В США узнали, почему Гаррис возненавидела Байдена и всячески избегала его помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

В США узнали, почему Гаррис возненавидела Байдена и всячески избегала его помощи

Гаррис никогда не доверяла Байдену и его команде, и искренне считала, что они вредят ее кампании

сегодня, 16:23
Поделитесь публикацией:

Камала Гаррис была взбешена после того, как Джо Байден надел кепку с надписью "Trump 2024" во время ее президентской кампании. Этот инцидент, вызвавший шквал критики и внутренние конфликты, описан в новой книге журналистов CNN Джейка Таппера и Axios Алекса Томпсона.

В США узнали, почему Гаррис возненавидела Байдена и всячески избегала его помощи

Джо Байден

После того как Байден летом 2024 года снял свою кандидатуру с избирательной гонки и призвал поддержать Гаррис, ее команда намеренно пыталась дистанцироваться от действующего президента. Несмотря на это, сам Байден стремился активно участвовать в кампании и помочь своей вице-президентке победить.

Однако, как сказано в книге, одно конкретное решение президента вызвало настоящее возмущение. Во время официального визита на церемонию памяти жертв 11 сентября в Шанксвилле (Пенсильвания), Байден встретился с группой волонтеров-пожарных. Там он по просьбе пожилого мужчины в кепке "Trump 2024" подписал головной убор, а когда тот предложил ему ее одеть — Байден не отказался. Зрители среагировали овациями, а команда Трампа сразу распространила фото с подписью: "Спасибо за поддержку, Джо!"

Реакция Гаррис была мгновенной. Что он делает? Это абсолютно некстати и вредно", — заявила она своей команде, согласно книге. После этого в штабе Гаррис решили больше не проводить совместные мероприятия с Байденом, поскольку пытались подчеркнуть ее лидерство и отодвинуть президента на второй план.

Впрочем, Байден продолжал создавать информационные поводы, вызвавшие возмущение штаба Гаррис.

В частности, в октябре он заявил во время выступления перед сторонниками: "Мы должны его посадить", имея в виду Трампа — именно в тот момент, когда оппоненты обвиняли демократов в использовании судебной системы против своего конкурента. Впоследствии он назвал избирателей Трампа "мусором", что сразу было воспринято как оскорбление в адрес американского рабочего класса.

Внутренние трения между Байденом и Гаррисом начались еще до официального старта ее кампании. Когда Байден решил снять свою кандидатуру, он позвонил по телефону вице-президентке, чтобы предложить ей баллотироваться вместо него. Но уже на следующий день, когда его команда послала ей черновик заявления о выходе из гонки — в нем не было ни одного упоминания о поддержке Гаррис. Это вызывало беспокойство с ее стороны.

Гаррис выразила протест, предупредив, что отсутствие официального одобрения со стороны Байдена повлечет за собой волну спекуляций и повредит ее старту. После давления со стороны Гаррис, президент наконец согласился: официально поддержку он озвучил через 27 минут после объявления о своем убытии из гонки.

Кстати, в книге подчеркивается: Гаррис никогда не доверяла команде Байдена, считая, что ее намеренно подставляют.

Напомним, портал "Комментарии" рассказывал , что стало известно о том, что Байден имеет запущенную форму рака.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости