Главная Новости Мир Африка Государственный переворот произошел в африканской стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Государственный переворот произошел в африканской стране

В Буркина-Фасо произошел военный переворот.

1 октября 2022, 17:38
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Капитан армии Буркина-Фасо Ибрагим Траоре устранил нынешнего лидера страны подполковника Поля-Анри Дамибу, распустившего правительство. Об этом сообщает государственное телевидение страны, ранее захваченное группой офицеров.

Государственный переворот произошел в африканской стране

Государственный переворот произошел в Буркина-Фасо. Фото с октрытых источников

Это был второй государственный переворот за последние восемь месяцев в нестабильной стране Западной Африки, борющейся с ростом активности джихадистов, то есть исламистов-борцов.

Траоре объявил себя новым лидером Буркина-Фасо. По его словам, офицеры решили забрать власть у Дамибу, потому что он не может справиться с борьбой и активными действиями мусульманских экстремистов.

Интересно, что Дамиба был у власти с января этого года, когда он сам сверг демократически избранного президента Роха Каборе и обвинил его примерно по тем же причинам.

Тогда новый лидер запретил выезд за границу, отстранил от деятельности политические партии и общественные организации, а также упразднял конституции страны.

Экономическое сообщество западноафриканских государств осудило государственный переворот в Буркина-Фасо, заявив, что он произошел в то время, когда страна добилась прогресса в восстановлении демократического правления.

Буркина-Фасо имеет тесные отношения с Российской Федерацией.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что большинство стран Африки поддерживают в войне Украину. Об этом заявил дипломат из Южно-Африканской республики во время пребывания во Львове.

Также "Комментарии" писала о предупреждении от президента Украины Владимира Зеленского о Российской Федерации и странах африканского континента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

xxxxx

1 октября 2022, 20:10

СEКС Знaкoмствa в твoем горoде: бeсплатно, анoнимно, по обoюднoмy сoгласию, пpoсто попpобуй ------ https://vk.sv/zex


Новости