Главная Новости Мир Африка В ЮАР начали расследование из-за возможной поставки оружия в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЮАР начали расследование из-за возможной поставки оружия в Россию

США обвиняет ЮАР в загрузке оружия на российский корабль, затем отправившийся в РФ.

28 мая 2023, 15:30
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В ЮАР начали расследование из-за возможной поставки оружия в Россию

Президент ЮАР Сирил Рамафоса. Фото из открытых источников

Соединенные Штаты обвинили Южную Африку в том, что российский корабль в прошлом году остановился у военно-морской базы в Кейптауне, где был загружен оружием. На такие сообщения отреагировал президент Южной Африки Сирил Рамафоса, заявивший о создании комиссии для этого случая. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание The Guardian.

11 мая американский посол в Южной Африке Рубен Бриджити заявил, что русский корабль в декабре 2022 года пришвартовался к военно-морской базе в Саймонстауне, которая находится недалеко от Кейптауна.

Такие обвинения создали дипломатический спор между Соединенными Штатами и ЮАР о внеблоковости африканской страны в ситуации с войной в Украине. Южная Африка утверждает, что является беспристрастной страной. Таким образом ЮАР решила провести внутреннее расследование о возможной продаже оружия для России.

"Президент решил начать расследование по серьезности обвинений, степени общественного интереса и влиянию этого вопроса на международные отношения Южной Африки", — говорится, которую обнародовали в администрации президента ЮАР.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Зеленский и Путин дали согласие на начало африканской мирной инициативы, созданной президентом Южной Африки Сирилом Рамафосой и поддержанной еще пятью странами африканского континента.

Также "Комментарии" писали об основных идеях африканской мирной инициативы, к которым относится увеличение пропускной способности кораблей из Украины, восстановление системы SWIFT для некоторых российских банков и обмен между пленными со стороны Украины и России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости