Главная Новости Мир Африка В Зимбабве пенсионерка дважды воскресла на собственных похоронах - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Зимбабве пенсионерка дважды воскресла на собственных похоронах - СМИ

Родственники покойной считают, что женщина воскресала благодаря вмешательству духов предков

31 июля 2020, 06:30
Поделитесь публикацией:

В Зимбабве 99-летняя женщина дважды "воскресала", когда ее пытались похоронить.  Жительница одной из деревень в провинции Северный Матабелеленд долгое время болела и перенесла инсульт, сообщает сайт Bulawayo 24.

В Зимбабве пенсионерка дважды воскресла на собственных похоронах - СМИ

Фото: uk.etcetera.media

"В субботу около трех ночи она умерла, — рассказывает один из ее родственников. — Мы стали готовиться к похоронам, уведомили о ее смерти главу деревни, соседи собрались и стали копать могилу. Но когда началось погребение, мы заметили под саваном движение".

Как выяснилось, "покойница" дышала. Похороны немедленно остановили, а долгожительницу отнесли домой. На следующий день она снова перестала подавать признаки жизни, а ее тело остыло. Когда похороны возобновили, старушка вновь пошевелилась.

"Обычно смерть констатируют другие пожилые женщины, но после двух ошибок даже мы, мужчины, пришли в дом, чтобы убедиться лично, — утверждает член семьи. — Когда ее признали мертвой, тело было совершенно холодным, но потом мы почувствовали, что оно потеплело. Это свидетельствовало о том, что она жива. Мы были крайне озадачены".

Родственники решили отвезти женщину в больницу. Тем временем глава деревни прорабатывал другие варианты решения проблемы.

"Мы даже собирались спросить совета у колдунов. Мы рассудили, что раз она исповедовала традиционную религию, возможно, есть какие-то вещи, которые необходимо сделать", — рассказал он.

Пока они готовились, старушка вновь скончалась. На этот раз жители деревни подождали несколько часов, убедились в том, что она действительно мертва, и лишь затем похоронили.

"Вероятно, она была без сознания и с очень слабым сердцебиением, поэтому родственники и жители деревни сочли ее мертвой и стали хоронить", — предполагает директор местной больницы.

Родственники покойной считают, что она воскресала из-за вмешательства духов предков.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Эквадоре "воскресла" женщина, умершая от коронавируса. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости