Главная Новости Мир Азия Таиланд запретил использование кремов: что происходит на острове
commentss НОВОСТИ Все новости

Таиланд запретил использование кремов: что происходит на острове

Штраф за использование крема с SPF может достигнуть более 80 тысяч гривен

6 августа 2021, 12:05
Поделитесь публикацией:

Эксперты заявляют, что кораллы Таиланда в опасности из-за некоторых веществ, находящихся в составе солнцезащитных кремов. В частности, это оксибензон, октиноксат, 4-метилбензилиденкамфор и бутилпарабен. Эти составляющие также уничтожают личинки кораллов, препятствуют их размножению и вызывают обесцвечивание рифов. 

Таиланд запретил использование кремов: что происходит на острове

Таиланд, скриншот с видео

В национальных морских парках использовать солнцезащитные кремы, содержащие определенные химикаты, чтобы уберечь коралловые рифы от отбеливания, строго запрещено. Об этом сообщает BBC.

Штраф за использование крема с SPF может достигнуть 100 тысяч бат — примерно 81 тысяча гривен. Власти страны опасаются, что солнцезащитные кремы вредят кораллам, которые растут медленно. 

Как пишет Bangkok Post, представители парка будут забирать у посетителей запрещенные кремы и отдавать их на выходе.

Правительство Таиланда пока не рассказало, как именно будет применяться новый закон и каким образом будут контролировать наличие крема на теле туристов.

Это последняя попытка правительства Таиланда защитить свои кораллы от индустрии туризма.

Залив Майя на острове Пхи-Пхи-Лех, известный своим появлением в фильме "Пляж", был закрыт с 2018 года после того, как большая часть его кораллов была уничтожена.

Похожие запреты на солнцезащитные кремы действуют на Палау и Гавайях.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, для чего немецкие велотуристы дважды въезжали в Украину, чтобы попасть в Таиланд. Украинские пограничники после проверки документов и уточнения обстоятельств ситуации отпустили Морица Геллера и Мориса Гебгарда назад в Польшу, после чего велосипедисты въехали в Украину снова. Но на этот раз легально, перейдя границу через пункт пропуска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости