Главная Новости Мир Беларусь Беларусь заявила, что введет ответные санкции: что известно
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь заявила, что введет ответные санкции: что известно

Беларусь введет санкции против стран Евросоюза

7 декабря 2021, 10:25
Поделитесь публикацией:

В Беларуси запретят продажу некоторых европейских товаров. Такой ответ готовы дать в Минске на санкции Евросоюза. Об этом пишет Euronews.

Беларусь заявила, что введет ответные санкции: что известно

Александр Лукашенко, фото из Twitter

Лидер Беларуси Александр Лукашенко решил вводить ограничения в стране после того, как Евросоюз, Великобритания, США и Канада одновременно приняли новые санкционные списки, в которые включены белорусские чиновники и предприятия. Санкции были введены и в отношении авиакомпаний Беларуси из-за их содействия увеличению нелегальной миграции в ЕС. Теперь в странах Запада заморозили активы попавших в санкционный список граждан.

Ранее в Брюсселе отмечали, что президент Беларуси Александр Лукашенко ведет "гибридную войну" и способствует дестабилизации ситуации в странах Евросоюза из-за пропуска мигрантов к границам ЕС. Британия также заявила, что ввела санкции против восьми белорусских граждан, которые считаются ответственными за репрессии и нарушения прав человека. В США ввели санкции против 32 физических и юридических лиц в Беларуси.

Руководство Беларуси отрицает обвинения и считает, что страны ЕС должны обеспечить безопасный проезд для мигрантов из Африки и Азии. В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что введенные санкции "незаконны" и подрывают суверенитет Беларуси, ухудшая благосостояние белорусов.

Впрочем, Беларуси помогает Российская Федерация. Среди "дружественных жестов": разрешения продавать белорусские товары в России, кредитование, продажа Беларуси нефти и газа по значительно меньшим ценам. По словам независимого аналитика Валерия Карбалевича, Лукашенко готов усиливать конфронтацию с Западом и быть в авангарде планов Кремля, потому что Москва платит за антизападную риторику Минска. Поэтому значительный ущерб белорусская экономика не получит.

Как сообщал портал "Комментарии", под санкции попал сын Лукашенко. Канада и США ввели новый санкционный перечень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости