Боевики "ЛНР" хотят от Беларуси выдачи Протасевича для суда: что известно

Российские оккупанты заявляют, что уже полным ходом сотрудничают с белорусским следствием насчет задержанного оппозиционера

Дело белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича наделало немало шума во всем мире. Несмотря на это, парень продолжает находиться в застенках минской тюрьмы, а оккупационная власть т.н. "ЛНР" планирует его экстрадицию, дабы судить по своим законам. Такую информацию сообщает пропагандистский ресурс "РИА Новости".

По словам представителя "ЛНР" Родиона Мирошника, их местные "правоохранительные органы" уже начали следственную работу над возможно совершенными Протасевичем преступлениями. Судя по всему, сейчас пытаются уладить все моменты насчет документов, а затем попробуют добиться возможности устроить задержанному оппозиционеру допрос.

Как известно, пророссийские боевики в ОРДЛО "оживились" насчет личности Романа Протасевича, когда зашла речь о его вероятном участии в войне на Донбассе. Как оказалось, он сражался за территориальную целостность Украины в составе известного отечественного полка "Азов".

При этом в самопровозглашенной "ЛНР" уверены, что судить задержанного белоруса должны именно на территории оккупированных Россией территорией. Как говорит Родион Мирошник, "претензий" достаточно не только у их "власти", но и у соседней "ДНР".

Также представитель боевиков убежден, что вместе с Протасевичем за якобы "преступления" против армии "Л-ДНР" должны ответить и другие члены "Азова". К слову, любая символика этого военного подразделения запрещена и считается экстремистской в России.

Отметим, что согласно белорусским законам Роман Протасевич может получить внушительный тюремный срок — от минимум 20 лет заключения и даже до пожизненного. Где именно будет проходить судебный процесс над задержанным оппозиционером, пока неизвестно.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, как эксперты отнеслись к недавнему интервью Протасевича провластному белорусскому телеканалу. О чем свидетельствуют различные высказывания белоруса, а также признаки пыток, узнавайте в нашем материале.

Также на портале вы можете прочесть о том, насколько реальной, по мнению специалистов, является возможность передачи Романа Протасевича лукашенковским режимом в "ЛНР".