Главная Новости Мир Беларусь Макрон: Европейский союз готов сопровождать Беларусь в урегулировании государственного кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Макрон: Европейский союз готов сопровождать Беларусь в урегулировании государственного кризиса

Лидер Франции уверен, что посредническая роль Евросоюза будет полезной в диалоге между властью и народом Беларуси

21 августа 2020, 00:41
Поделитесь публикацией:

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о готовности Евросоюза стать посредником в урегулировании кризиса в Беларуси, в том числе при участии России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Макрон: Европейский союз готов сопровождать Беларусь в урегулировании государственного кризиса

Фото: 24tv.ua

Такое заявление французский лидер сделал в ходе совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Брегансоне, вчера, 20 августа.

"Необходим диалог между властями, оппозицией и гражданским обществом. Мы бы хотели, чтобы этот диалог начали сами белорусы. Но Европейский Союз готов сопровождать Беларусь в установлении этого диалога, если наша посредническая роль может быть полезной, и если этого захотят сами белорусы", — отметил Макрон, заметив также, что посредниками в решении конфликта могут выступить другие организации, в частности, ОБСЕ, а также Россия.

В свою очередь, действующий президент Беларуси Александр Лукашенко выразил несогласие с предложением о посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для разрешения политического кризиса в стране.

В то же время президент России Владимир Путин положительно отреагировал на данное предложение.

Ранее "Комментарии" писали о  перспективах минского кризиса.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости