Главная Новости Мир Беларусь С 2022 года Беларусь хочет отказаться от положения о нейтралитете страны
commentss НОВОСТИ Все новости

С 2022 года Беларусь хочет отказаться от положения о нейтралитете страны

Из конституции Беларуси хотят изъять положение о нейтралитете страны

11 августа 2021, 15:43
Поделитесь публикацией:

Конституционная комиссия Беларуси предложила удалить из Основного закона положение о нейтралитете страны. Как передает издание "Комментарии", об этом заявил председатель комиссии и председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, пишет "Европейская правда".

С 2022 года Беларусь хочет отказаться от положения о нейтралитете страны

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: bbc

Миклашевич пояснил, нужно выходить из реальности, которая есть, а она следующая: Беларусь на сегодняшний день является членом ОДКБ и фактически есть членом военно-политического блока, следовательно, нигде не может быть прописано о нейтралитете Беларуси. Поэтому будет правильно, если Главный закон страны не будет противоречить реальному положению вещей.

Чиновник добавил, комиссия будет рекомендовать, чтобы в Конституции была закреплена реплика о том, что с территории Беларуси не может исходить угроза другим странам. Что же касается защиты своей территории, то здесь Минск в праве предупредить об использовании коллективной обороны.

Белорусы решат, стоит ли поддерживать такие правки в Конституции в первых месяцах 2022 года на общенациональном референдуме.

Из того проекта конституционных новшеств уже выплывает, что нет анонсированных ранее изменений о том, что президент утратит часть своих полномочий, перераспределив их между правительством и парламентом. Нет также в новом проекте и должности, которую мог бы занять Лукашенко после того, как перестанет занимать пост президента страны.

Читайте также на портале "Комментарии" — в МИД Украины заявили, что ставка Александра Лукашенко на Путина оказалась проигрышной и Украину на колени никто не поставит.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

я

11 августа 2021, 21:17

фашизм ширится по планете


Новости