Главная Новости Мир Беларусь Санкции не проблема – в МВФ объяснили, почему готовят Лукашенко почти 1 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Санкции не проблема – в МВФ объяснили, почему готовят Лукашенко почти 1 млрд евро

Беларусь может получить почти 1 млрд от МВФ в обход санкций

13 августа 2021, 19:26
Поделитесь публикацией:

Власти Беларуси могут ожидать около 1 миллиарда евро от МВФ. И это все несмотря на опальную критику Запада со стороны Лукашенко, а также санкции таких передовых стран, как США, ЕС, Великобритании и Канада.  Как передает портал "Комментарии", об этом пишет Bloomberg.

Санкции не проблема – в МВФ объяснили, почему готовят Лукашенко почти 1 млрд евро

Александр Лукашенко. Фото: aa.com.tr

Беларусь может получить 910 млн долларов из специального пакета, эквивалентного 650 млрд долларам. Деньги предусмотрены для того, чтобы помочь стране справиться с коронавирусом. Финансы должны быть переведены уже 23 августа. Всего финансирование предусмотрено для более 190 стран.

Представитель фонда Джерри Райс рассказал, что в МВФ понимают, какая ситуация сложилась в Беларуси, но в то же время видят, что международное сообщество продолжает вести диалог с Лукашенко и его правительством. В МВФ добавляют, не может быть речи о финансировании режима Мадуро в Венесуэле и режима в Мьянме, потому что правительства этих таран никто не признает, а в случае с режимом Лукашенко все иначе. 

Также в МВФ приводят пример тех же России, КНР, Ирана. Эти страны официально под санкциями, их постоянно критикуют и призывают выполнять международные нормы и правила, но, тем не менее, сотрудничество МВФ с ними не прекращается. Те, кто за выделение денег Беларуси объясняют свои позицию тем, что главное сейчас не борьба с режимами, а поддержка стран в борьбе с пандемией. Более того, в МВФ даже не возникало дискуссий о том, выделять деньги правительству Беларуси или нет. К тому, же, считают в МВФ, деньги позволят Лукашенко быть менее зависимым от Москвы.

Читайте также на портале "Комментарии" — Лукашенко не против передать власть молодежи, но есть одно условие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости