Главная Новости Мир Беларусь Суд в Гааге призывают выдать ордер на арест ближайшего союзника Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд в Гааге призывают выдать ордер на арест ближайшего союзника Путина

Лукашенко называют причастным к депортации детей из Украины

18 июля 2023, 17:35 comments3783
Поделитесь публикацией:

Самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко может ждать участь его ближайшего союзника – российского диктатора Владимира Путина. Депутаты Европарламента считают Лукашенко причастным к депортации детей из Украины. И именно поэтому европарламентарии призывают Международный уголовный суд рассмотреть возможность выдачи ордера на арест белорусского диктатора, сообщается на сайте ЕП.

Суд в Гааге призывают выдать ордер на арест ближайшего союзника Путина

Путин и Лукашенко. Фото: из открытых источников

Депутаты ЕП отмечают, что лукашенковский режим во главе Беларуси несет ответственность за вред, причиненный Украине. Именно поэтому верхушка Беларуси должна отвечать за преступления, совершенные на украинской территории. В частности, депутаты говорят о роли лукашенковского режима в незаконном вывозе детей.

В итоговом отчете евродепутаты призывают институции ЕС, а также страны-члены Союза предпринять конкретные шаги по уголовному преследованию, как самого Лукашенко, так и всех чиновников, которые выполняли преступные приказы. 

Напомним, Беларусь с первых дней полномасштабной воны в Украине предоставила свою территорию для вторжения в Украину российских войск, а также для нанесения ударов по территории Украины. До сих пор на территории Беларуси проходят обучения мобилизованные россияне, которые потом отправляются на войну в Украину. Также последнюю неделю на территорию Беларуси заходят колонны наёмников ЧВК "Вагнера".

Читайте также на портале "Комментарии" — спустя четыре недели после мятежа, закончившегося "договорняком", крупная колонна ЧВК "Вагнер" (около 60 авто, включая пикапы, фуры, автобусы) прибыла в Республику Беларусь (РБ), сообщает телеграмм-канал Беларускі Гаюн. Информацию подтверждает и Госпогранслужба Украины. В МВД Беларуси заявили, что рассчитывают на участие вагнеровцев в подготовке спецподразделений. О чем говорит происходящая с таким запозданием передислокация? Какие вызовы возникают в связи с массовым появлением пригожинских наемников на просторах РБ? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости